Европа грозит Москве судом над Кадыровым в Гааге

Как сообщают российские СМИ, Европа грозит Москве судом над Кадыровым в Гааге. В Совете ОБСЕ заслушан доклад профессора международного права Вольфгана Бенедека, в котором были представлены факты нарушения прав человека в Чеченской республике.

Российскому руководству предложили провести служебное расследование деятельности административных и правоохранительных органов Чечни. Если этого не произойдёт, эксперты международных правозащитных организаций дадут оценку действиям чеченских государственных служащих и предоставят материалы собственного расследования в Гаагский Международный уголовный суд.

В своём докладе Бенедек указал на неопровержимые факты незаконных арестов представителей секс-меньшинств, к которым применялись пытки. Членов ЛГБТ-сообщества лишали права на юридическую защиту. Систематически силовики вымогали у родственников задержанных крупные суммы денег в качестве выкупа.

Попытки рассмотрения в суде дел о незаконных задержаниях и пытках сотрудниками правоохранительных органов нередко заканчивались арестами самих служителей Фемиды.

Вместе с Бенедеком над докладом мог работать ещё один эксперт, кандидатуру которого должна была предложить Россия. Однако Москва не воспользовалась этим правом. Более того, российское руководство не допустило международного эксперта на территорию РФ.

В своих выводах Бенедек опирался на многочисленные показания жертв и свидетелей преступлений чеченских силовиков, результаты журналистских расследований, а также на документы российского Следственного комитета.

Руководитель Чеченской республики Рамзан Кадыров фигурирует в докладе, как лицо, допустившее чудовищные бесчинства силовых структур. Также в документе указывается на то, что федеральный закон, запрещающий пропаганду нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних, является документом, на основании которого представители ЛГБТ-сообщества могут подвергаться преследованиям.

Мы в соцсетях