ЕСПЧ отклонил жалобу граждан Италии относительно опасности извержения Везувия

Европейский суд по правам человека отказал в рассмотрении жалобы жителям Италии, которые опасаются за свою жизнь и безопасность при новом извержении вулкана Везувий, поскольку они не обратились в защиту своих прав в национальный суд.

Согласно регламенту ЕСПЧ, в него можно обратиться только после безуспешной попытки решить свои проблемы в национальных судебных органах. Об этом говорится в решении ЕСЧП.

Жители Италии в своем заявлении напомнили ЕСЧП, что извержение в 79-ом году полностью уничтожило Помпеи и, невзирая на то, что в данное время исполин спит, многие вулканологи высказывают мнение, что извержение может произойти в ближайшее время, а последствия его будут катастрофическими.

В то же время, как заявляют истцы, итальянское правительство не предпринимают совершенно никаких мер, чтобы обеспечить безопасность граждан. В частности, отсутствует плана мероприятий во время чрезвычайной ситуации, пути эвакуации не создаются, не проводятся никаких информационно-просветительских кампаний о рисках, с которыми итальянские граждане могут столкнуться. По этой причине заявители решили, что их право на уважение к частной жизни и, собственно, на саму жизнь, нарушается.

Со своей стороны, итальянское правительство предоставило в ЕСЧП информацию о мониторинге активности Везувия, а также план мероприятий на случай извержения.

Последнее извержение вулкана Везувий было в 1944 году.

Мы в соцсетях