Еще один житель Франции передал награды семье погибшего в Сирии российского офицера

Житель Франции Даниэль Кутюр отправил в посольство РФ орден Почетного легиона и попросил эту награду передать семье Героя России Александра Прохоренко, который погиб под Пальмирой.

По словам 80-летнего француза, он хотел бы почтить память молодого российского офицера, отдавшего жизнь при исполнении своего воинского долга в Сирии ради свободы всех людей. Александр Прохоренко защищал и французов, и россиян, и жителей других государств от террористов. Французы разделяют их скорбь. Он решил передать фамильную реликвию в знак своей признательности русскому народу, вклад которого в победу над гитлеровскими полчищами был решающим.

Кутюр рассказал, что его отец лейтенант Морис Кутюр был военным летчиком и погиб в неравном бою около Суасона в мае 1940-го года, когда защищал Францию в начале войны с армией Гитлера. В этой войне победили в первую очередь русские люди.

Напомним, 21-го апреля семья французов — Мишлин Маге и Жан-Клод — передала Военный крест с пальмовой ветвью и Орден Почетного легиона времен Второй Мировой войны семье Александра Прохоренко.

В Сирии Александр Прохоренко на протяжении недели выявлял важные объекты боевиков и сообщал точные координаты для нанесения авиаударов российскими ВКС. Когда Александра окружили террористы, он вызвал огонь на себя. 11-го апреля российский президент Владимир Путин подписал указ о присвоении Александру Прохоренко звания Героя России за мужество и мужество, проявленные при выполнении боевой задачи вблизи Пальмиры.

Мы в соцсетях