Эльборовый инструмент: какой выбрать?

Круги с CBN

Эльбор, кингонгит, киборит, боразон, кубонит – это торговые названия сверхтвердых материалов на основе кубической β-модификации нитрида бора, или же кубического нитрида бора. Материал был разработан в 60-х гг. ХХ века в СССР.

Круги с CBN по определенным свойствам схож с алмазом, в частности твердость эльбора составляет (800-900) ×10^2 Мпа, показатели алмаза равны 1000×10^2 Мпа. Однако есть параметры, по которым эльбор превосходит своего конкурента, а именно термическая и химическая устойчивость у него порядком выше, нежели у алмаза. Так, окисление кромки зёрен боразона заметно с 1000—1200 °C, а у алмаза оно проявляется в пределах 600—700 °C. Эльбор не вступает в реакцию с щелочами и кислотами, а также инертен к огромному числу элементов, который входят в составы сплавов и сталей.

Исходя из этого такой инструмент получил признание и востребованность. Его широко применяют в промышленности, в частности в машиностроении.

Главные достоинства кругов из эльбора в сравнении с другими расходными инструментами:

  • доступная цена по сравнению с алмазными расходниками;
  • длительный срок работы;
  • высокая плотность, превосходящая в 4-5 раз другие абразивные материалы, за исключением алмаза;
  • структура боразона предполагает более мягкую заточку и обработку, нежели у алмаза, что минимизирует брак при обработке изделия;
  • устойчивость к термическим нагрузкам;
  • стойкость и хорошая режущая способность за счет того, что зерна продолжительное время остаются острыми;
  • отсутствие слипания и диффузии зерен при шлифовке сложнолегированных сталей и сплавов.

Какие бывают марки CBN кругов?

Эльборосодержащий слой кругов изготавливается з разных марок, каждая из которых имеет свое назначение:

CBN

Твердость

Твердость – это показатель, характеризирующий прочность, с которой зерна прикрепляются в связке. Он определяет работоспособность режущего инструмента. Маркировка твердости по стандартам ISO или стандартам России:

таблицатаблица

Маркировка кругов из эльбора

Как правило, эльборовые круги маркируются по такому принципу: сначала указывается тип круга, затем его размеры, материал, который использовался при изготовлении инструмента, зернистость, его твердость, связка, а также концентрация с рабочей скоростью.

Параметры кругов меньше 50 мм заносят на специальную этикетку, а на инструментах с диаметром более 225 мм параметры наносят непосредственно на корпус.

Мы в соцсетях