Эксперты: в сентябре в США может начаться национальный жилищный кризис

Национальный жилищный кризис может ударить по США уже в сентябре, поскольку для многих жителей по всей стране возобновятся арендные платежи. Об этом пишет AP News.

По данным аналитического центра Aspen Institute, в ближайшие месяцы до 40 миллионов человек могут быть выселены из своих квартир и домов, поскольку будут не в состоянии вносить арендную плату из-за экономических последствий, вызванных пандемией коронавируса.

В частности, финансовые трудности, вызванные COVID-19, включая потерю рабочих мест и заработной платы, а также потерю федеральной защиты в разгар пандемии, являются ключевыми факторами надвигающегося кризиса.

«Без вмешательства государства жилищный кризис нанесет значительный ущерб арендаторам и владельцам недвижимости», — пишут авторы в своем отчете.

Арендаторы, проживающие в урбанизированных районах, входят в число тех, кто сталкивается с возможностью выселения из-за неуплаты арендной платы. В округе Кларк, штат Невада, где расположен город Лас-Вегас, около 10 процентов населения находятся под угрозой выселения, начиная со следующего месяца, согласно отчету исследовательской группы Guinn Center в Лас-Вегасе и Проекта защиты от COVID-19 по защите от выселения.

Государственные средства помогли многим арендаторам платить арендную плату и оставаться на плаву во время пандемии, а новый закон штата позволяет судам откладывать процедуру выселения на срок до 30 дней, чтобы позволить арендаторам и арендодателям решить этот вопрос.

Несмотря на эти меры защиты, арендаторы в Лас-Вегасе и других городах округа с большей вероятностью пострадают от надвигающегося кризиса с выселениями. По словам Нэнси Брун, исполнительного директора Guinn Center, почти половина всех домохозяйств в округе Кларк являются арендаторами, а более трети из них не имеют работы.

Брэдфорд Кук-младший, техник по электронике в MGM Grand, входит в число 250 тысяч арендаторов, которые пытаются платить за квартиру в округе. Через пять месяцев после увольнения из-за пандемии его менеджер написал ему по электронной почте, что не планирует вернуть его на работу. Кук, ветеран военно-морского флота, сообщил журналу Las Vegas Review-Journal, что в разгар пандемии он получал около 3000 долларов в месяц в виде государственных и федеральных пособий по безработице. В настоящее время он сказал, что эта сумма снизится до 1300 долларов в месяц. Он уже сообщил своему управляющему, что, вероятно, скоро переедет, сказав, что лучше искать место сейчас, чем потом получить уведомление о выселении.

«Все в нашей жизни сейчас в значительной степени под вопросом», — добавил Кук.

Похожая ситуация складывается в Нью-Йорке. 14,5 тысяч арендаторов будут выселены после истечения срока действия городского запрета на выселение в октябре. По данным торговой группы Community Housing Improvement Program, около четверти из 5,4 миллиона жителей города не смогли внести арендную плату с апреля по июнь, что подвергает их риску выселения. Кроме того, ожидается, что к сентябрю больше арендаторов не смогут платить за аренду, поскольку в этом месяце закончились выплаты пособий по безработице в связи с пандемией.

Это означает, что арендаторам, таким как Марта Кортез, менеджер ресторана, потерявшая работу во время пандемии, придется потратить те небольшие сбережения, которые у нее остались, чтобы сохранить свою семью на плаву. Прямо сейчас она изучает возможность переселения своей семьи в приют для бездомных, когда ее в конечном итоге выселят.

«Я изо всех сил стараюсь оставаться для нас сильной прямо сейчас. Стресс убивает меня», — добавила она. Помимо потери работы, ей также пришлось пропустить похороны отца в Калифорнии, а также оплатить срочную операцию сына — и все это, полагаясь на пособие по безработице, чтобы удержаться на плаву.

«Люди должны понять, что сейчас мы все имеем дело с большим количеством проблем».

Мы в соцсетях