Дональд Трамп намерен отменить получение гражданства при рождении в США

Дональд Трамп намерен отменить получение гражданства при рождении в США,- об этом стало известно из интервью главы Белого дома, опубликованного в американских СМИ.

“Соединённые Штаты — единственная в мире страна, в которой любой родившийся ребёнок автоматически становится гражданином США. Эту нелепость давно пора прекратить”,- заявил Трамп, имея в виду детей, рождённых в семьях нелегальных мигрантов или других лиц, не имеющих американского гражданства.

Политические эксперты подчёркивают, что данная инициатива президента — самое жёсткое предложение Дональда Трампа по отношению к детям переселенцев-нелегалов. Подписание указа о лишении гражданства по праву рождения может вызвать шквал судебных разбирательств. К тому же, Верховный суд США будет вынужден инициировать слушание по изменению 14-й поправки к Конституции.
Большинство юристов убеждены, что президент в данном случае затронул вопрос, не относящийся к его компетенции.

В СМИ разгорелись дебаты относительно разночтений 14-й поправки. По мнению большинства политиков, документ изначально трактовали неверно, и фраза “находящиеся в юрисдикции” относилась только к жителям страны и владельцам грин-карт, а не ко всем подряд.

Короткая справка. С 1980 по 2006 год в США родилось более 370 тысяч детей лиц, не имеющих американского гражданства.

Мы в соцсетях