Дивеевские иконы из бисера: сочетание духовности, непревзойденной красоты и стиля

Икона имеет чрезвычайно большое значение в жизни любого православного христианина. Множество икон разных авторов вместе с молитвенной вечерней, становятся составной частью духовной жизни православного человека.

Наиболее почитаемыми иконами в православии являются иконы Пресвятой Троицы, святые иконы Божией Матери, апостол Иаков Старший, апостол Иоанн Богослов. Дивеевские иконы из бисера заказать можно здесь https://pravzhizn.ru/catalog/ikony/diveevskie-ikony-biserom/.

Образы Богоматери

История иконописи началась еще в 3 веке. В то время была построена первая церковь. В те времена иконы были от силы предметами поклонения. Для большинства религиозных учений иконы были не просто предметами, а заключенным в них духом.

Особое место среди православных икон занимает икона Пресвятой Богородицы. Она считается чуть ли не самым главным образов при жизни Иисуса Христа. После его распятия и воскрешения из мертвых на третий день, Богоматерь стала одной из почитаемых женских икон.

На протяжении многих столетий в православие, в особенности после становления христианства на Руси, привносились и духовные традиции еврейского народа. Практически в каждом храме можно встретить иконы, с которых якобы смотрит Божия Матерь.

Икона Божией Матери — это всегда предмет любви, благоговения и почитания. Она упоминается в церковных канонах и предписаниях. С помощью иконы люди могут молиться и просить его о помощи.

Икона, как произведение искусства

Развитие русского изобразительного искусства проходило в русле православного церковного канона, поэтому оно отличается особым духовно-эстетическим воздействием. В иконописи выражалась предопределённость русской духовной традиции. Однако со временем произошло развитие художественного языка, новые тенденции в изобразительном искусстве. Процесс этот сопровождается поисками новых средств выражения.

Икона — произведение искусства, в котором религиозный идеал, воплощённый через идею совершенного человека, выражен с помощью света, цвета, формы и других изобразительных средств. Кроме того, икона является священным местом.

Она является неотъемлемой частью православного храма. Писались иконы как священными традициями старины, так и иконописцами, пришедшими из других областей Руси. Изначально в основе иконописания лежит канон, который автор обуславливает божественным предписанием образа Христа и святых. Однако в дальнейшем сформировалось огромное разнообразие стилей.

Главным предметом культа у славян являлось солнце. Его мощи почитали в качестве священной реликвии, которая оберегала людей. Ярким примером является найденный в 1993 году на горе Афон пояс Богородицы, который был принесён на Русь.

Формирование иконописи в Древней Руси

Религиозная преемственность, которая существует на протяжении тысячелетий, для славянских народов явилась основой культуры. Вместе с православием на Русь пришла и византийская культура. Иконопись в Древней Руси сформировалась на основе византийской и показала новые черты.

Древняя Русь имела собственный художественно-прикладной вид искусства. Она отличалась разнообразием стилей и направлений. Для детей выбирались художественные произведения, воплощавшие легендарных героев славянских сказаний. Родители и дети узнавали их из любимых сказок и былин.

В процессе создания иконы монах-иконописец в совместном труде с мастером по дереву и мозаичистом старается воплотить в созданной им иконе свое представление о том, каким должен быть идеальный образ. Задача иконописца – сделать икону способной вызывать в человеке духовные переживания. И, наконец, главная задача православного иконописного искусства – стать источником вдохновения для православных христиан.

Бог, обращаясь к человеку, показывает ему Свою любовь, Свою силу, Свою безграничную любовь к людям. Для этого Бог показал Себя в Своем Лице, воплотился, стал человеком. Человек, соприкасаясь с Богом, начинает сочувствовать своему Создателю и постепенно рождается в Духе Святом. Бог есть любовь. Он есть Творец, Он – Источник жизни.

Мы в соцсетях