Чиновник FEMA (МЧС): часть западного побережья США может быть стерта с лица земли

Американский портал SuperStation95 (Нью-Йорк), ссылаясь на данные мониторинга Национальной метеорологической службы США (NWS), которые находятся в открытом доступе, сообщил о резком падении уровня океана у побережья штата Орегон. Графики ведомства показали, что вода в течение чуть более двух минут опустилась сначала на 14 сантиметров, а через несколько часов еще на 122 сантиметра (4 фута).

Эти события произошли 17-го января. Как заявляют сотрудники портала, это могло означать, что плита Хуан де Фука проделала внезапное движение в восточном направлении под Северо-Американскую плиту. Южнее плита опускается, поскольку штат Калифорния оседает быстрыми темпами.

Как пишет портал, в 1700-ом году подобное движение плит, как считают ученые, стало причиной подземного толчка магнитудой 9,0, опустошившее западное побережье Североамериканского континента, а также принесло из океана цунами, продвинувшееся по суше континента на десять километров.

Портал задается вопросом, куда исчезло больше метра воды в уровне океана за несколько часов. Тектонические плиты, которые откидываются вверх, могут поднять вверх весь (около 9 тысяч футов в глубину) столб воды, который направится в сторону берега.

Когда континентальный шельф поднимается к берегу, то океан начинает мелеть, и столб воды начинает накапливаться, а потом направляется к берегу как одна большая волна, которая может иметь высоту 13–15 метров, и которая достигнет берега всего за двадцать минут.

Портал опубликовал карту, а также заявление Кеннета Мерфи, который является руководителем Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (FEMA) в регионах Вашингтон, Орегон, Аляска и Айдахо, которое было опубликовано в издании «Нью-Йоркер». По словам чиновника, оперативные данные ведомства свидетельствуют, что часть западного побережья может быть стерта с лица земли (слева от линии на карте).

Может также начаться извержение вулкана Маунт-Худ, и эта информация вызвала панику среди жителей Западного побережья США. Телеканал KGW и портал OregonLive.com связались с сотрудниками NWS, но те успокоили общественность, заявив об отсутствии какой-либо угрозы, назвав все эти сообщения «ложью» и «мистификацией», и этим вызвали резкую реакцию первоисточника сотрудников портала SuperStation95.

Они обвинили NWS в непрофессионализме, так как сотрудники ведомства даже не посчитали нужным связаться с порталом. При этом подчеркивалось, что в сообщении использовались данные этого же правительственного ведомства.

Английское издание Daily Express связалось с сотрудником Сейсмической сети Тихоокеанского Северо-Запада США (PNSN) Джоном Видале. Ученые заявил, что прибор, скорее всего, вышел из строя, и такое случается довольно часто. В этих ситуациях следует принимать во внимание показания других датчиков. А сообщение, которое напугало население, он назвал дезинформацией.

Как пишет портал, такие заявления вызывают серьезные сомнения, поскольку накануне, 16-го января 2016-го года, на западном побережье США севернее штата Орегон, где имело место резкое снижение уровня океана, произошло мини-цунами. Волну запечатлели на видеокамеры очевидцы. Взаимосвязь этих событий очевидна.

Жители побережья штата Вашингтон в прошлые выходные были свидетелями, как «бродячая» волна накрыла пляжи и зашла в ручей вблизи Тихого пляжа.

Как сообщает телеканал KING 5, на побережье штата Вашингтон Ирен Суми, которая гостила у друга в Пасифик-Бич, смогла снять видео, как океаническая волна затапливает пляжи и входит в русло реки. Помимо этого, вода вынесла на берег мусор и бревна. Пользователи соцсети «Фейсбук» сравнивают эту волну с мини-цунами. Многие жители подтвердили, что видели большую волну.

Мы в соцсетях