Чиновник Евросоюза, насиловавший детей в Кишиневе, получил всего 2,3 года тюрьмы

Чиновник Евросоюза Никос Георгиадис, насиловавший детей в Кишинёве, получил только 2,3 года тюрьмы. Эту информацию распространило радио Румынии Voceabasarabiei, со ссылкой на информацию международной организации “La Strada”.

55-летний соратник греческого оппозиционера Кириакоса Мицотакиса Никос Георгиадис девять лет назад по программе ЕС работал в Молдове советником в Министерстве экономики.

Осенью 2010 года сотрудники La Strada расследовали случаи сексуального насилия над несовершеннолетними гражданами Молдовы. Восемь детей стали жертвами троих иностранцев, среди которых был Георгиадис. Пока данные расследования не были обнародованы, он спешно покинул республику Молдова.

В 2016 году скандал докатился до Афин. Греческий суд вынес Георгиадису приговор по двум статьям. За сексуальное насилие над детьми с особой жестокостью он получил всего 16 месяцев тюремного заключения и 12 месяцев за совращение малолетних. Каждой жертве преступник должен выплатить компенсацию в 20 тысяч евро. Всего ему присудили 28 месяцев тюремного заключения (2,3 года).

СМИ отмечают, что Георгиадиса защищали самые дорогие адвокаты именно из Молдовы. Так он надеялся, что его имя не появится в делах по расследованию преступных деяний сети педофилов в Европе.

Мы в соцсетях