Бывший президент Польши рассказал, по какой причине в стране сносят памятники советским солдатам

Бывший президент Польши Лех Валенса рассказал, по какой причине в стране сносят памятники советским солдатам. Политик подтверждает, что армия СССР освободила Польшу от нацистского рабства. Но правда в том, что его страна невольно попала в зависимость от сталинского режима. Как заметил Валенса, у Польши на тот момент не было выбора.

По глубокому убеждению бывшего президента, нынешние политические претензии не должны касаться памяти советских солдат и мест их захоронений. “Кампания по сносу памятников советским воинам-освободителям в Польше проходит сейчас из-за особенностей менталитета. И с этим ничего не поделать”,- сказал Валенса.

Также политик подчеркнул, что несмотря на длительные военные действия против армии Вермахта во время Второй Мировой войны, Польша давно нашла взаимопонимание с Германией.

“Это произошло, благодаря искреннему раскаянию немцев. Но Россия ни разу не признала политических ошибок своих прежних руководителей”,- отметил бывший польский президент.

Информационный портал Ruposters ранее сообщал о том, что депутат польского Сейма Корнель Моравецкий заявил о необходимости налаживания отношений между Польшей и Россией, а также подверг критике инициативу по сносу памятников советским солдатам.

Мы в соцсетях