Бывший депутат Рады: жители Украины все реже используют украинский язык

В эфире одного из украинских телеканалов Евгений Червоненко, бывший депутат Рады подчеркнул, что жители Украины всё реже используют украинский язык. В качестве доказательства политик привёл свежую статистику поисковых запросов на интернет-сервисе Google.

Напомним: 16 января 2021 года на Украине вступает в действие закон, согласно которому все без исключения поставщики товаров и услуг, невзирая на их форму собственности, должны проводить обслуживание клиентов только на украинском языке.

– Получается, что с середины января надо будет докладывать в соответствующие органы о случаях, когда кто-то, к примеру, в кафе обратился к обслуживающему персоналу не на украинском языке, – иронизирует политик.

– А данные Google указывают на то, что использование украинского языка значительно снизилось. По сути это нормальная реакция на внешнее давление и принуждение, – сказал в заключение интервью Червоненко.

Ранее Tezar News сообщало, что на жители Украины стали меньше смотреть украинские каналы из-за отсутствия русского языка.

Мы в соцсетях