Бывшего руководителя военного оркестра судят в Латвии за передачу барабанов в аренду китайцам

В Латвии 4-го ноября состоялся суд бывшим дирижером и руководителем оркестра Национальных вооруженных сил Дайнисом Вушкансом. Его обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями, так как он самовольно сдал в аренду китайскому оркестру 16 ударных инструментов. Об этом пишет издание Latvijas Avīze.

Это произошло в 2017-м году, а сделку руководитель оркестра согласовал с командованием. Военный оркестр Латвии должен был дать 2 концерта в Лиепае и Цесисе. Однако, как сообщили СМИ страны, в этих населенных пунктах выступали оркестр народной музыки Чжэцзяна и оркестр радио Шаньси. При этом музыкантов перевозили на военных машинах, а погрузку музыкально аппаратуры осуществляли солдаты за денежное вознаграждение. По данным следствия китайские коллективы заплатили фирме -посреднику RDL 2145 евро. 400 евро из этой суммы получил сам обвиняемый.

Помимо всего прочего, Вушканса обвиняют в привлечении латвийских военных музыкантов к выступлению на концерте «Латвийские романтики», который состоялся в Валмиерском драматическом театре. Это обвиняемый тоже не согласовал с командованием. Контракт оказался фиктивным, фирме-посреднику Brāļi Jurjāni театр заплатил 3999 евро.

Своей вины бывший дирижер не признает. Следующее судебное заседание в рамках этого дела состоится 18-го февраля 2020-го года и будет закрытым. В настоящее время работает в Даугавпилсском университете в должности доцента.

Мы в соцсетях