BMW, собранный в России, отказался признавать Крым российским

Россиянин Олег Якушкин, который живет в Москве, пожаловался на то, навигационная система его авто не признает Крым частью России. Сам автомобиль BMW модели X6 G06 был собран в Калининграде.

Как рассказал автовладелец, в автомашине установлен навигатор, считающий полуостров частью Украины. Все попытки Якушкина проложить в нем маршрут Москва — Севастополь по автотрассе «Дон» успеха не имели, но после того, как он проехал Ростов, система все таки «сдалась».

Москвич также добавил, что был очень удивлен, когда прямо на Крымском мосту внезапно в навигаторе «закончилась» Россия и высветилась граница Украины.

На этом проблемы не закончились, поскольку уже территории самого Крыма найти нужный населенный пункт появлялась возможность лишь при выборе в качестве страны пребывания именно Украины.

Вернувшись обратно в Москву мужчина пожаловался автодилеру на эти проблемы, но что-то вразумительное ему ответить так и не смогли.

Представители компания «Автотор», которая производит автомобили BMW в России, пообещали встать на защиту отечественных потребителей. По их словам, уже проводится работа, чтобы скорректировать данные в отдельных элементах автомобильной навигационной системы, которой оснащают машины производства в Калининграде.

Между тем, представители компании дали понять, что эта работа может затянуться, поскольку правообладателем автомобильного ПО остается брендодержатель. Поэтому перевод полуострова под юрисдикцию Российской Федерации в системе навигации потребует согласования нескольких сторон, а также соответствующих решений, включая сертификационных органов России, чтобы привести элементы навигационной системы в соответствие с требованиями нынешнего законодательства РФ.

Мы в соцсетях