«Бессмертный полк» пройдет в США. 9-го мая 30-метровая георгиевская лента пролетит над Нью-Йорком

Огромная георгиевская лента, которая будет прикреплена к легкомоторному самолету, облетит весь Нью-Йорк 9-го мая. Об этом в ходе своего интервью сообщил глава организации «Русская молодежь Америки» Игорь Кочан.

Как заявил активист, сенат штата Нью-Йорк эту инициативу одобрил, отметив, что следует «бережно хранить и чтить» память о победе над фашизмом во Второй мировой войне. По информации Кочана, во время Второй мировой войны погибло около полумиллиона военнослужащих США.

Как сказал Кочан, многие в Америке начали забывать об этом. Организация старается рассказать, напомнить о нашей общей истории, о том, что в США нельзя забывать ни о подвиге американских военных, ни о заслугах России в этой Победе.

По словам Кочана, в этой акции будут участвовать 100 потомков ветеранов США, которые тоже пронесут портреты своих героев наравне с русскоязычными участниками марша.

Глава «Русской молодежи Америки» рассказал, что в данное время активисты пытаемся найти потомков через военные клубы, организации ветеранов и уже нашли многих.

Помимо этого, в нынешнем году «Бессмертный полк» впервые пройдет маршем не только в Нью-Йорке, но и по всей Америке. Члены координационного совета организаций российских соотечественников США обещают объединить соотечественников из многих штатов, чтобы провести единую всеамериканскую акцию «Бессмертный полк». К акции уже присоединились Нью-Йорк, Вашингтон, Орландо, Сан-Франциско, Хьюстон и Сиэтл.

В честь праздника Победы в Нью- Йорке состоится еще одна акция — «Георгиевская ленточка». Этот символ Победы будут раздавать всем желающим местным жителям и туристам. В Нью-Йорке акция будет проходить на площади Манхэттена Таймс-сквер, а ленточку раздавать будут и ветераны ВОВ, которые проживают в США.

Помимо этого, 30-метровая Георгиевская лента, которая будет прикреплена к легкомоторному самолету, в День Победы облетит весь Нью-Йорк.

Мы в соцсетях