Багдасаров призвал возбудить уголовные дела против Собчак и Дудя за фильм о Беслане

В эфире российского телеканала бывший депутат Семён Багдасаров, возглавляющий Центр изучения Ближнего Востока, призвал возбудить уголовные дела против Ксении Собчак и Юрия Дудя за фильм о Бесланской трагедии.

Багдасаров подчеркнул, что документальные фильмы обоих журналистов можно рассматривать как нарушение статьи 205, которая предусматривает уголовную ответственность за оправдание террористических действий. В качестве наказания – либо солидный штраф, до одного миллиона рублей, либо срок заключения до семи лет.

“Если закон нарушен, почему не возбуждены уголовные дела, и виновные не понесли наказания?” – недоумевает политик.

“Огромными усилиями руководства страны удалось восстановить мир на Северном Кавказе. И вновь поднимать вопрос о правовой оценке действий силовых ведомств по пресечению теракта в Беслане преступно, так как это несёт угрозу хрупкому миру в регионе”,- сказал Багдасаров.

Красной чертой в фильме Дудя проходит тема, что “боевики были вынуждены прибегнуть к крайним мерам, поскольку их побудили к этому действия руководства РФ”.

Печально, что спустя 15 лет после трагических событий, находятся журналисты, делающие себе популярность на памяти сотен погибших и искалеченных детей.

Мы в соцсетях