Аналитики: население Литвы стареет вдвое быстрее, чем в среднем по ЕС

По данным Центра стратегического анализа Литвы, население страны стареет вдвое быстрее, чем в среднем по ЕС.

Далеко не радужный прогноз специалистов указывает на то, что для поддержания нормального уровня жизни Литва должна подготовиться к изменению ситуации на рынке труда.

В результате проведённых социологических исследований стало понятно, что к 2050 году возраст большей части жителей Литвы превысит 50 лет. При этом в республике до сих пор нет единой государственной программы, которая могла бы сгладить будущие проблемы, связанные со старением населения.

– Ситуация может быть улучшена путём внедрения образовательных программ для людей зрелого возраста и активной пропаганде здорового образа жизни. А на государственном уровне следует подготовиться к изменению трудовых отношений, появлению нового рынка услуг и товаров для старших членов общества. Нельзя концентрировать внимание властей исключительно на ограничениях финансового характера, нужно уметь предвидеть и появление новых возможностей, – считает сотрудник Центра Индре Пусевайте.

Напомним: население Литвы за 30 лет сократилось почти на один миллион. По прогнозам ЕК, ещё через тридцать лет средний возраст жителей республики превысит 51 год.

Мы в соцсетях