Американские СМИ: США – недееспособное государство

Как пишет издание The New Yorker, недавние события в Лас-Вегасе стали свидетельством того, что США являются недееспособной страной.

Обозреватель Джон Кессиди отмечает, что неспособность властей США ограничить свободную продажу оружия и стала одной из причин массового убийства людей в Лас-Вегасе.

В США в 1994-м году был принят закон о запрете продажи определенных видов полуавтоматического оружия, но в 2004-м году это закон утратил силу. Издание отмечает, что бывший американский президент Барак Обама во время своего правления не раз предпринимал попытки ограничить продажу оружия.

После расстрела студентом колледжа Ампква девяти человек Обама в октябре 2015 года заявил, что США не является единственной страной, где есть граждане с психическими отклонениями, а также люди, желающие другим причинить вред. Однако Америка является единственной развитой страной, в которой массовые расстрелы происходят каждые несколько месяцев.

По мнению Кессиди, на самом деле американское правительство попросту отказывается выполнять одну из своих главных базовых обязанностей, которая заключается в защите жителей страны от существующих угроз. При этом любые попытки ужесточить американское законодательство в этой сфере будут безуспешными, поскольку США уже стало недееспособным государством.

Мы в соцсетях