Алексиевич: оппозиции Белоруссии нужна помощь России и мирового сообщества

После допроса в Следственном комитете в интервью представителям СМИ Светлана Алексиевич подчеркнула: оппозиции Белоруссии нужна помощь России и мирового сообщества.

Известную журналистку приглашали на допрос в связи с расследованием дела об оппозиционном Координационном совете и пропаганде государственного переворота в республике.

«Я не чувствую себя виноватой в чём-либо, поскольку считаю, что всё было сделано в рамках закона. Главной целью Координационного совета является объединение белорусского общества и помощь в преодолении политического кризиса. Никто даже не думал о перевороте.

Оппозиция в Белоруссии настолько слаба, что для урегулирования политических споров она остро нуждается в мировой поддержке и помощи России», – сказала нобелевский лауреат.

В республиканском Следственном комитете Алексиевич провела 40 минут. Известно, что следствие рассматривает её в качестве свидетеля.

«Я отказалась отвечать на вопросы следователя. Никаких подписок о неразглашении я не давала», – уточнила Светлана Александровна.

Мы в соцсетях