Активисты ЛГБТ обратились в Европейский суд из-за запрета гей-парадов в Крыму

Активисты крымского ЛГБТ-сообщества обратились в Европейский суд из-за запрета гей-парадов на полуострове. Об этом 9 апреля сообщил в соцсети Николай Алексеев.

“Мы обжаловали в ЕСПЧ запреты на проведение пикетов и гей-парадов, которые планировались осенью 2017 года в пяти городах Крыма. Это вынужденная мера, поскольку в Верховном суде Российской Федерации кассационная жалоба была отклонена.

В России в трёхсот пятидесяти городах проходит массовая кампания, которая отстаивает право свободного самовыражения представителей ЛГБТ”,- написал Алексеев.

“Ранее горсуд Керчи затягивал рассмотрение дела о запрете шествия ЛГБТ. Сейчас оно находится на кассационном рассмотрении в крымском Верховном суде. Далее мы направим его Верховный суд России и ЕСПЧ.

В общей сложности в Страсбурге находятся дела ЛГБТ- сообществ из двенадцати городов Крыма”,- добавил активист.

Напомним, власти республики Крым неоднократно предотвращали мероприятия, инициированные гендерными меньшинствами. Это объясняется попытками оградить подрастающее поколение от “разрушения морального здоровья нации”, как выразился глава республики Сергей Аксёнов.

Мы в соцсетях