Активист Майдана о туризме в Грузии: грузинской кухни нет, сервис гораздо хуже карпатского

В эфире украинского телеканала “Прямой” активист Майдана, одиозный блогер и телеведущий Сергей Поярков негативно отозвался о туризме в Грузии. Он заявил, что там давно нет настоящей грузинской кухни, а сервис гораздо хуже карпатского.

“Громкие рассказы о туризме в Грузии — чистый фейк. С настоящей грузинской кухней, как ни странно, вы можете познакомиться в Киеве. Только зайдите в грузинские рестораны на Украине, и вы сразу почувствуете разницу. В Батуми принесли хинкали размером с апельсин, в котором фарш наполовину состоял из пряных трав. Такого безобразия никогда не встретишь в Киеве. У нас грузинские повара не экономят на мясе.

К тому же повара и официанты в Грузии очень медлительны. Жареную картошку моей семье пришлось ждать полтора часа.

Состояние туристической инфраструктуры в Грузии очень печально. Людей в жару возят по невыверенным маршрутам. Водители курят, не соблюдают ПДД, несмотря на присутствие детей в салоне. А состояние достопримечательностей оставляет желать лучшего.

И, что примечательно, в Грузии, даже если хочешь, не сможешь потратить отложенные на отпуск деньги. Они ничего не предлагают туристам. Нет никаких изделий народного промысла и элементарных местных сувениров.

Другое дело — отдых во Львовской области. Украинский и грузинский гостиничный бизнес даже сравнивать нельзя. По сравнению с грузинами, у нас мегасервис. И о местном колорите никогда не забывали. На рынке, как в музее — и вышивка, и керамика, и резьба по дереву, и даже изделия местных ювелиров”,- рассказал Поярков.

Мы в соцсетях