2 процента жителей Южных Курил согласны отдать острова Японии

Как сообщают российские СМИ, ссылаясь на исследования ВЦИОМ, 2 процента жителей Южных Курил согласны отдать острова Японии.

В исследовании приняли участие 7695 человек — около 65% совершеннолетнего населения архипелага. Во время соцопроса подавляющее большинство респондентов (96%) не усомнились в том, что Курильские острова — российская территория, которая не должна принадлежать другому государству. Остальные два процента жителей Курил не дали определённого ответа.

Сергей Лавров, возглавляющий МИД России, отмечает, что до подписания долгожданного мирного договора с Японией Токио должен отказаться от притязаний на четыре южных острова Курильской гряды.

Надо заметить, что японская сторона до сих пор не признала российский суверенитет на островах Хабомаи, Шикотан, Кунашир, Итуруп. Эти территории воспринимаются японцами как часть префектуры Хоккайдо, несмотря на то, что острова по окончании Второй мировой войны перешли под юрисдикцию СССР.

Валерий Лимаренко, исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области, отметил, что недавнее социологическое исследование должно подвести черту под вопросом принадлежности Курильских островов.

Мы в соцсетях