В Туркменистане продолжают полыхать «врата ада»

В Туркменистане в центре пустыни Каракумы до сих пор полыхает кратер «Врата ада». Этот процесс продолжается уже на протяжении 45-ти лет.

Во времена Советского Союза геологи пробурили "проход прямо в ад". Во время разработок в 1971 году появился огромный провал в земле, из которого выходит газ и горит огнем. Пока нет никаких признаков, что газ в недрах закончится. Из-за этого кратер называют "врата ада".

В то время во время бурения земля внезапно начала обваливаться. Как оказалось, под поверхностью почвы была пустота. Провал становился все глубже и шире и из гигантской ямы пошел сильный жар.

Спустя какое-то время образовался кратер, глубина которого составляла 20 метров, а диаметр — 60 метров. При обвале обвала из ученых никто не пострадал, а местные жители из-за постоянного огня это место назвали «Дарваза».

Геологи решили, что газ следует выжечь, чтобы не отравлять окрестности вредными выделениями, однако ошиблись.

Кратер горит до сих пор. Как сообщают местные жители, поблизости есть еще несколько подобных кратеров, однако там газ горит значительно слабее. В одном из кратеров есть какая-то жидкость бирюзового цвета. По этой причине кратер назвали «бирюзовым».

Мы в соцсетях