В США около вулкана Святой Елены река Калама окрасилась в белый цвет

Еще 11-го октября прозрачные воды реки Каламы, которая протекает около вулкана Святой Елены в США (штат Вашингтон), приобрели мутный белый оттенок и сохраняет его до сих пор. Как надеются вулканологи, это связано с попаданием в воды реки вулканических осадков, однако в действительности изменение цвета реки может быть предвестником извержения исполина.

Происхождение белого цвета воды в реке до настоящего времени точно не определено, однако опасения вызывает то обстоятельство, что река Калама становилась белой и перед двумя прошлыми извержениями вулкана Святой Елены. Воды реки окрашивались в белый цвет перед извержением в 2004-ом году, а также накануне взрыва 18-го мая 1980-го года, который был самым катастрофическим в истории Америки.

Напомним, что в 1980-го году взрыв вулкана Святой Елены унес жизни 57 человек и нанес экономический ущерб в размере 2,7 млрд долларов. Пепел поднялся на высоту 17 километров, а огромный оползень, который образовался после обвала купола, преодолел расстояние в 12 километров. Как заявил официальный представитель Геологической службы США, в ведомстве не считают, что белый цвет воды в Каламе является предвестником извержения, однако не стоит забывать фразу «никогда не говори никогда». Не исключается, что это явление связано с осадками, которые имели место накануне.

Мы в соцсетях