В мантии планеты Земля обнаружены огромные запасы воды

Очень большие запасы воды, которые почти в три раза превышают объем мирового океана, найдены в недрах нашей планеты. Это открытие поможет помочь раскрыть тайну происхождения воды на планете Земля. Вода содержится в горной породе рингвудит, что находится на глубине 700 км внутри земной мантии. Это одна из форм давно уже известного минерала оливина, — из него в основном и состоит мантия.

Такие большие размеры данного водного резервуара подтверждают научную гипотезу, что вода на планете Земля образовалась в ходе формирования планеты в самое раннее время эволюции Солнечной системы. Данной гипотезе постоянно выдвигалась в противовес иная, что воду на нашу планету принесли кометы ориентировочно в то же время.

Как заявил доктор Стивен Джейкобсен из Северо-Западного университета в штате Иллинойс, возглавляющий группу ученых, эта информация подтверждает, что вода на нашей планете имеет внутреннее происхождение. Эти невидимые огромные запасы воды также могут объяснить причину, почему на протяжении миллиардов лет уровень мирового океана в целом остается неизменным.

Ученые пользовались данными с 2 тысяч сейсмографов, и приборы зафиксировали акустические колебания, возникшие в процессе более, чем пятисот землетрясений.

Породы, которые насыщены водой, задерживают эти колебания сильнее, чем сухие. Джейкобсен заранее просчитал, как изменится скорость акустических волн при прохождении сквозь породы, которые состоят из минерала рингвудит. И если бы данный огромный резервуар с водой не находился на большой глубине, то он был бы на поверхности планеты, и в этом случае над морем видны были бы лишь вершины гор.

Сейсмографы также подтвердили наличие залежей рингвудита в переходной области между нижними и верхними слоями мантии. На данной глубине давление и температура способствуют выделению воды из этого минерала. Как сообщил ученый, эта порода зернистая, и вода выделяется между конкрециями, словно минерал «потеет».

Мы в соцсетях