В Китае ученых озадачил загадочный утес, который «несет каменные яйца»

В Китае есть таинственный утес, который «откладывает яйца», и это явление озадачило ученых. Все происходит на площади 20 на 6 метров на горе, которая находится в деревне Гулу-Чжай, «порождая скальные сферы на протяжении веков».

Загадочная «кладка яиц» или на китайском — «чан дан я» — происходит каждые 30 лет, в результате чего каменные яйца падают на землю.

«Каменные яйца» имеют размер диаметром от 30 до 60 сантиметров, а их масса может доходить до 300 килограммов. Как сообщается, они вырастают с лицевой части скалы и в результате падают на землю примерно каждые 30.

Камни имеют темно-синий цвет и похожи на яйца динозавров. Население собирает сферы, которые потом становятся объектом поклонения. Местные жители верят, что камни приносят удачу, а молодоженам помогают родить мальчиков.

Китайские геологи выдвинули несколько версий. Как предполагается, «каменные яйца» были комками, которые образовались молекулами карбоната кальция в глубоком море примерно 500 миллионов лет тому назад в период кембрия.

С течением времени море превратилось в горы, и куски карбоната кальция оказались внутри горы. Аргиллит, который образует горы, разрушается быстрее, чем куски карбоната, и поэтому гора рожает эти «яйца». Некоторые полагают, что эти камни состоят из двуокиси кремния.

Такие таинственные появления камней-яиц ученые наблюдают повсеместно, к примеру, в России, Боснии, Новой Зеландии.

Мы в соцсетях