В Казахстане горы Айыртау по-прежнему вызывают галлюцинации у туристов

Горы Айыртау, которые расположены на востоке Казахстана, туристы уже давно назвали галлюциногенными. Все дело в том, что у многих людей, которые поднимались на их вершины, тут же появлялись галлюцинации.

В действительности это не простые, а довольно загадочные горы. Согласно одной из версий ученых, горная цепочка Айыртау была образована в далеком прошлом осколками гигантской кометы, которая упала на Землю. Горы на самом деле состоят из какой-то странной, как будто неземной черной породы, хотя чего-либо фантастического в этих камнях научные специалисты так и не нашли.

Между тем, горы Айыртау притягивают и обескураживают туристов, каким-то непонятным образом воздействуя на сознание людей. В частности, побывавший недавно в горах житель Новосибирска Арсений Смирнов рассказал, что на вершине он внезапно увидел, что вся земля внизу начала колыхаться волнами, как будто превратившись в своеобразное страшное море. Некоторые верхолазы начинают видеть здесь странные скульптуры с горящими глазами.

Появляются у людей и слуховые галлюцинации, к примеру, гул, стук, как будто люди находятся не на горной вершине, а в какой-то крепости. Некоторые путешественники даже слышат какое-то ужасное пение. Как предполагают ученые, возможно, что тут дело даже не в каменной породе, а именно в электромагнитной аномалии, воздействующей на сознание человека, который здесь находится. Люди в горах Айыртау часто ощущают то же самое, как в результате приема легких наркотиков. Отсюда и название в народе – «Горы – галлюциногены».

Между тем, притока наркоманов в горы Айыртау не наблюдается. Это довольно сложно — забраться на вершину, и к тому же воздействие на сознание людей здешних мест отличается от наркотического. Это можно сравнить со столкновением людей с чем-то необычным, загадочным, мистическим, что скорее вызывает панику и страх, чем эйфорию, к которой стремятся наркоманы.

Мы в соцсетях