В Калининградской области городской пляж засыпало янтарем

В Калининградской области в городе Пионерский на Рождество, 7-го января, днем в среду городской пляж был просто засыпан кусками янтаря.

Как рассказала представителям СМИ горожанка Пионерского Ольга Баженова, произошло это во время шторма утром прошлого дня.

По рассказу Баженовой, из-за случившегося целый день с утра и до вечера гости города и местные жители выбирали куски янтаря из песка и морских водорослей на берегу. Невзирая на свой возраст и болезни, также и пенсионеры ковырялись палками в мерзлой земле, как малыши в детской песочнице.

По словам городской жительницы, на пляж города Пионерский из Балтийского моря нередко выбрасывается янтарный песок, но таких размеров и в таком объеме это происхочит очень редко.

На берегу Балтийского моря в Калининградской области около поселка Янтарный имеется 95% всех запасов янтаря в мире, и возраст янтаря — 50 миллионов лет. В этом регионе промышленную разработку янтаря проводит лишь «Калининградский янтарный комбинат», который согласно результатам в 2014-ом году добыл примерно 250 тонн янтаря-сырца.

Мы в соцсетях