В джунглях Амазонии найдена мифическая кипящая река

Когда геолог Андрес Рузо был маленьким и жил в Перу, дедушка рассказал внуку историю о том, что в джунглях Амазонки находится река, которая кипит, словно под ней горит пламя. Через 12 лет, когда Рузо выучился на геолога, он нашел эту кипящую реку.

Дедушка рассказал Андресу Рузо легенду о том, как испанцы завоевывали Перу. Императора инков Атауальпу поймали и убили. Писарро со своими конкистадорами разбогател, а истории об их славе и завоевании достигли Испании, это привело новых испанцев, жадных до славы и золота. Они спросили у инков, какие еще цивилизации можно завоевать.

Чтобы отомстить, инки отправили их в долину Амазонки в город El Dorado, где есть много золота.

Испанцы отправились туда, но затем те немногие, кто смог вернуться, рассказывали о могущественных шаманах, о деревьях, которые заслоняют солнце, о воинах с отравленными стрелами о пауках, поедающих птиц, о змеях, глотающих людей целиком, а также и о реке, которая кипит.

Когда Андрес Рузо вырос, он отправился в джунгли Амазонки, чтобы найти кипящую реку, и его поиски увенчались успехом.

Средняя температура воды в реке — 86 °C. Это, естественно, не температура кипения, но очень близкая к нему.

В ходе исследования было установлено, что река начинается холодной. Потом неоднократно нагревается, а затем снова охлаждается, и в конечном итоге охлаждается на излучине. Высокую температуру вода сохраняет на протяжении 6,24 километров.

Стоит отметить, что расстояние до ближайшего вулкана — 700 километров.

Животные, попадающие в воду, варятся заживо. Они при этом теряют силы, пока в какой-то момент вода не попадает им в пасть, и тогда звери варятся уже и изнутри. Для местных племен эта река священна, поскольку они эту воду пьют, вдыхают пар, готовят на ней, стирают в ней и даже делают на ней лекарства.

Мы в соцсетях