В Черном море выловили тропических ядовитых рыб фугу

Иглобрюх, который известен в Японии как фугу, является одной из самых ядовитых рыб в Тихом океане. Тем не мене, тысячи людей в Корее и Японии этих рыб употребляют в пищу. Их готовят по специальному строгому рецепту.

Как рассказал РИА Новости Александр Болтачев, научный сотрудник Института биологии южных морей, в одной из бухт Севастополя рыбаки смогли поймать две особи рыбы фугу. Раньше этот вид рыб в акватории Черного моря никогда не водился.

По словам ученого, этих рыб поймали около причальной стены, рыбаков они удивили своей необычной формой. Эти рыбы были доставлены в Институт биологии южных морей.

Иглобрюх, а в Японии рыба известна как фугу, является одной из самых ядовитых рыб в Тихом океане. Однако каждый год тысячи людей едят ее в Корее и в Японии, где готовится она по строгому определенному рецепту. Но нарушения рецепта приводят к летальным случаям. Среда обитания фугу — теплые Индийский и Тихий океан.

Как заявил Болтачев, является настоящей загадкой тот факт, что в севастопольской бухте появился фугу.

Как отметил ученый, скорее всего, что эти две особи находились в водах Черного моря на протяжении нескольких месяцев. Как они попали сюда, вероятно, что узнать не удастся.. Иглобрюх обитает в теплых тропических водах, а температура воды у берегов Севастополя сейчас резко понизилась. Эта рыба крайне опасна, и к ней лучше не дотрагиваться голыми руками. В данное время эти рыбы помещены в лабораторию института, и следует выяснить, что они ели, и каким образом повлияло на них обитание в Черном море.

Мы в соцсетях