В чем состоят причины популярности 3Д-принтеров

Всего лишь десять лет назад 3Д-принтеры были громоздкими дорогими машинами, предназначенными для заводов и крупных корпораций, почти неизвестными за пределами небольшого круга профессионалов, которые их создавали и использовали. Однако уже сейчас эти удивительные устройства стали доступными инструментами для инженеров, школ, садиков, даже любопытных изобретателей.

Особенности 3Д-принтеров

Сегодняшние 3Д-принтеры представлены в разных вариантах. Они оптимизированы для различных приложений и видов печати. Данные устройства активно применяют предприятия в различных направлениях деятельности, включая работу с машинами, производство, стоматологию, медицину, образование, развлечения, ювелирные изделия и аудиологию.

3Д-печать – это процесс создания физического объекта из цифрового образца обычно путем наложения множества тонких слоев материала. Он превращает цифровой объект в физическую форму, добавляя слой за слоем разные материалы.

3D-печать, будь то на промышленном, местном или бытовом уровне, дает множество преимуществ. С появлением данной технологии увеличилось количество продуктов (разработанных в цифровой среде), которые просто невозможно создать никаким другим способом.

Причины популярности 3Д-печати

3D-печать становится энергоэффективной технологией, которая может обеспечить экологическую безопасность за счет более легкой и прочной конструкции, снижающей выбросы углекислого газа по сравнению с продуктами традиционного производства.

Кроме того, 3D-печать открывает большие перспективы с точки зрения реализации модели местного производства, при которой продукты создаются по запросу в том месте, где они необходимы, что значительно упрощает многие процессы.

Три наиболее распространенных типа 3D-принтеров для пластмассовых деталей работают по таким технологиям: стереолитография, селективное лазерное спекание и моделирование наплавлением. При желании вы можете приобрести 3D-принтер больших размеров, который подойдет для производства.

Стереолитография подходит:

 

    • для концептуального моделирования;

 

    • мелкосерийного производства;

 

    • стоматологических изделий;

 

    • изготовления прототипов и литья ювелирных изделий.

 

Селективное лазерное спекание применяют:

 

    • для создания элементов разных деталей;

 

    • нестандартного производства.

 

Моделирование наплавления подходит:

 

    • для разовых моделей для проверки концепции;

 

    • простого прототипирования.

 

3Д-печать обладает множеством неоспоримых преимуществ. Именно поэтому она получает все более широкое распространение.

Мы в соцсетях