В Австралии обнаружен окунь, имеющий легкие и способный находиться на суше до шести суток

В Австралии пойман окунь, у которого имеются не только жабры, но и легкие, и благодаря этому он способен жить вне воды до шести суток.

Хищному окуню этого вполне достаточно, чтобы охотиться не только на другую рыбу в море, но и на птиц на суше. При этом легкие у этой рыбы, как и ее плавники, могут развиваться, и в итоге хищник будет более приспособленным, чтобы охотиться на птиц.

Кроме удивления, ученые испытывают серьезные опасения, что подобные мутации рыб могут спровоцировать экологическую катастрофу. Эколог из Австралии Нейтан Волтман заявил, что такой окунь способен спровоцировать дисбаланс в экосистеме всего материка, и это представляет гораздо значимую угрозу катастрофы, чем можно предполагать.

Пока популяция дышащих рыб невелика, окунь, как установили исследователи, приплыл из Новой Гвинеии, и в данный момент это не представляет существенной угрозы для Австралии. Но ученые начале более внимательно наблюдать за происходящими изменениями фауны, опасаясь, что случаи, когда у рыб появляются легкие, могут повториться и даже перерасти в эпидемию. И тогда действительно следует бить настоящую тревогу.

Морская фауна регулярно преподносит сюрпризы, такие как, к примеру, недавно пойманная теплокровная рыба, а всевозможные монстры, которых иногда вылавливают рыбаки, не только удивляют, но и наводят ужас.

Мы в соцсетях