Уфологи: гигантские воронки на Ямале появляются из-за НЛО

Исследователи из тюменского Института криосферы Земли заявили, что гигантские воронки на Ямале продолжают увеличиваться. Одна из них, обнаруженная в 2014-м году, быстро увеличивается в размерах. Диаметр еще одной растет с меньшими темпами. Помимо этого, ученые отмечают появление новых воронок.

Научные специалисты объясняют появление этих образований с природным изменением рельефа. Согласно одной из версий, воронки появляются в результате потепления климата. Примечательно, что по своему химическому составу вода там значительно отличается от состава большинства водоемов в этом регионе.

Тем не менее, с представителями Сибирского отделения РАН категорически не согласны уфологи. Известный исследователь внеземного разума Сергей Чернов утверждает, что появление этих воронок на Ямале является результатом активности НЛО, поскольку пришельцы изучают состав земной почвы, «выгребая» почву из этих образований. Впрочем, как и в подавляющем большинстве случаев с НЛО, пока никаких доказательств этой теории не представлено.

Мы в соцсетях