Учеными проведен интернет на Луну

Учеными из технологического института Массачусетс вместе со специалистами NASA смогли разработать технологии лазерной связи, которая дает возможность на большой скорости передавать на Луну с нашей планеты огромные объемы данных, а также и видео в высоком качестве. Об этом новом достижении расскажут в рамках международной конференции электронной оптики и лазерных технологий CLEO 2014. Конференция состоится с 8-го по 13-е июня в Штате Калифорния в Сан-Хосе.

Успешные месячные испытания систем Lunar Laser Сommunication Demonstration (LLCD), которая призвана обеспечивать высокоскоростную связь между наземными станциями и астронавтами, были осуществлены осенью минувшего года. Широкополосное подключение все же состоялось и было установлено между Луной и Землей (расстояние в 384 633 километров), используя лазерное излучение, и была зарегистрирована скорость передачи данных 19,44 мегабита за секунду. Скорость загрузки данных составляла 622 Мбит/c. И это в несколько тысяч раз быстрее всех известных радиочастотных систем.

LLCD — это лазерная система, которая включает в себя наземный терминал в Нью-Мексико и четыре отдельно работающих телескопа, диаметр каждого из которых составляет 6 дюймов. Данные, закодированные в виде импульса невидимого инфракрасного излучения, отправляет на Луну каждый из телскопов. В итоге значительно увеличивались шансы на то, что один из световых лучей пробьет атмосферу нашей планеты без искажения данных, и его примет спутник LADEE, находящийся на орбите Луны.

В то же время LADEE оснащен телескопом, "собирающим" лазерные лучи и направляющим их в оптическое волокно. После этого фотодетектор преобразует импульсы ИК-света в электрический импульс, и далее их преобразуют в информацию. Детали о мощности LCCD и подробностях испытаний будет оглашено на будущей конференции CLEO 2014.

Мы в соцсетях