Технология нанесения термодиффузного покрытия

Всем нам хорошо известно, что при любом строительстве используются различные металлические изделия. А для того чтобы срок их службы был максимальным, применяют термодиффузионное цинковое покрытие.

Суть такого покрытия заключается в образовании на поверхности металлического изделия нового сплава или сложной фазовой структуры с довольно высоким содержанием цинка. То есть в изделия в специальная смесь сначала погружают в специальный контейнер, который в дальнейшем размещают в специальную муфельную печь. Все это делается для обеспечения равномерного, даже рассчитанного по времени, разогрева контейнера с деталями и смесью. Во время этого разогрева металлическое изделие и покрывается специальным покрытием. Контейнер с металлическими изделиями в процессе разогрева вращается, что обеспечивает равномерное и однородное покрытие по всей поверхности каждой детали. Далее после завершения работ, все, уже оцинкованные детали, опускают в пассивационный раствор на несколько минут. Новым в такой технологии цинкования является специальный фирменный порошок, который имеет довольно высокую проникающую способность, благодаря присутствию в нем специальных аддитивов. А вот пассивационный раствор не содержит вредных веществ и придает покрытию дополнительную коррозионную стойкость. Технология нанесения термодиффузного покрытия представляет собой замкнутый технологический цикл, который в свою очередь разбивается на несколько операций. Сначала идет предварительная очистка всех металлических деталей от жиров и ржавчины. Затем происходит оцинкование деталей, то есть наносится несколько защитных пассивационных слоев и финишных слоев. После чего происходит сушка готовых изделий. Также в такой технологии предусмотрены и промежуточные операции по загрузке деталей и их разгрузке. Вся технология нанесения абсолютно одинакова для всех видов металлических изделий. Существует только одна особенность в такой технологии, которая подразумевает разную подготовку непосредственно поверхности для разного вида деталей.

Для того, чтобы получить качественное антикоррозионное покрытие, все этапы его получения имеют важное значение, и являются главными составляющими технологического процесса.

Мы в соцсетях