Светодиодное освещение складских помещений

Освещение в промышленных помещениях обязательно должно соответствовать общепринятым нормам, которые прописаны в ДБН.

От качества освещения помещения зависит безопасность и продуктивность работы сотрудников.

Для освещения промышленных складских помещений нужно выбирать долговечные и надежные осветительные приборы. Так как в складах обычно высокие потолки, то частая замена вышедших из строя светильников, будет тянуть за собой дополнительные затраты на замену и монтаж.

Основные типы освещения

Освещение склада делится на три типа – рабочее, аварийное и охранное. Давайте рассмотрим каждый вид более детально:

  • Рабочее освещение – это то освещение, которое обеспечивает комфортную работу для персонала не только в складских зонах, но и на пространствах открытого типа. Само рабочее освещение создается общим (его устанавливают на потолок) и акцентным (между стеллажами, продукцией или спецоборудованием) освещением. Если в помещении стеллажное хранение материалов, то для обеспечения хорошей видимости, светильники размещают в пролетах между стеллажами;

  • Аварийное освещение – это освещение может быть двух видов:

— безопасности – для чрезвычайных ситуаций, при которых может произойти отключение основного освещения;

— эвакуационное – если случается чрезвычайная ситуация, при которой отключилось общее освещение и персоналу необходимо срочно покинуть помещение;

  • Охранное освещение – это освещение, которое монтируется с наружной части складского помещения. Это освещение помогает охране выполнять свою работу более просто и качественно.

Что влияет на выбор светильников для складских помещений?

Светодиодные светильники для промышленных помещений бывают очень разные и чтобы подобрать правильный светильник, именно для вашего объекта, необходимо учитывать множество разных моментов и нюансов. Основные моменты, на которые необходимо обращать внимание при выборе осветительных приборов для складских помещений:

  1. Специфика продукции, которая хранится в складе;

  2. Замеры помещения (ширина, длина, высота потолков);

  3. Присутствует ли естественное освещение в помещении;

  4. Как хранятся материалы ( на стеллажах, на полу, на полках).

Все зоны склада имеют технические нормы освещенности. К примеру, если продукция хранится на полу, то освещенность должна быть минимум 75 люкс, если продукция хранится на стеллажах, то минимум 200 люкс.

Для помещений складского типа лучше всего подбирать светильники с повышенным уровнем защиты от воды и пыли, идеально – IP 44, IP 66.

Мы в соцсетях