Российские ученые предупредили о скором апокалипсисе

Ученые Сибирского отделения РАН призвали руководство страны срочно решить вопрос по разработке государственной программы в случае конца света. Как полагает академик Николай Добрецов, уже в обозримом будущем на планете Земле может состояться магнитная инверсия (северный и южный полюс поменяются местами), и это угрожает человечеству настоящей катастрофой.

Как объяснил Добрецов, смена полюсов на планете происходит примерно один раз в миллион лет. Последняя инверсия была на Земле примерно 800 тысяч лет тому назад. Однако предсказать точно, когда будет следующая, практически невозможно. По этой причине именно сейчас следует начать разработку комплекса мероприятий на уровне государственной программы защиты от инверсии.

Ученый предупредил, что магнитное поле планеты станет слабее в десятки раз, прекратят свою работу интернет, генераторы, двигатели внутреннего сгорания и мобильная связь, ионосфера будет разрушена, и космическое излучение будет достигать земной поверхности.

Чтобы избежать глобального апокалипсиса ученый предложил усилить мониторинг магнитного поля планеты, поскольку инверсии полюсов будет предшествовать раскачивание магнитного поля. Он также полагает, что все меры по предотвращению такого коллапса следует проводить как на государственном уровне, так и на общемировом.

Мы в соцсетях