Работа и работники: сложный путь навстречу друг другу

Проблема выбора, пожалуй, одна из самых сложных в современном мире, а выбора профессии — тем более. Ведь все считают, что профессию выбирают навсегда, никто не говорит: «Вот сейчас я поработаю плотником, потом немного поиграю в театре, а через пару лет стану профессором математики». И даже если потом наша дорожка свернет с выбранного в юности пути, процесс смены профессии обязательно будет в той или иной степени болезненным.

Человек, уже утвердившийся в профессии, встает перед другим выбором – куда пойти работать, как выбрать компанию, где оценят его способности и раскроют таланты, будет ли он там на своем месте.
У работодателей не менее сложная проблема – как выбрать сотрудника, чтобы он и со служебными обязанностями справлялся должным образом, и в коллектив вписался. Кого взять на должность из возможных претендентов, ведь о человеке необходимо составить мнение, практически не зная его, полагаясь только на собеседование и собственные опыт и интуицию.

Мы можем прочитать о проблемах выбора массу литературы, пройти тренинги, выслушать советы друзей и все равно совершить ошибку. Бояться этого не надо, каждая наша ошибка чему-то учит, но все-таки хочется сделать все от нас зависящее, чтобы разочарований было меньше, а правильных решений – больше.
Давайте рассмотрим, что нам может помочь не совершить ошибку.

Чтобы сделать выбор осознанно, необходимо сначала четко обозначить приоритеты. Например, при выборе работы или профессии определитесь, что для вас главное: карьерный рост, общественное признание, материальное вознаграждение или что-либо еще. Работая клерком или менеджером по продажам, вы вряд ли добьетесь общественного признания, а у художника карьерного роста просто не будет, не та профессия. Учитель же, даже если он станет заслуженным и о нем заговорит вся страна, вряд ли станет миллионером.
Так же и с выбором сотрудника. Если это инженер или менеджер, конечно, необходимо, чтобы он был профессионалом и его умения и навыки соответствовали занимаемой должности. Для человека, который будет разносить кофе или отправлять почту, главное – добрый нрав, бесконфликтность и обязательность.
Постарайтесь определить по 100-балльной шкале, насколько подходит вам эта работа или этот сотрудник, сообразуясь с главными требованиями. Если результат будет меньше 90, это не ваш результат, откажитесь от предложения.

Это может быть нелегко. Вам придется от чего-то отказываться, возможно, не столь уж и плохого. Но поверьте, многие люди достигли успеха благодаря тому, что отказывались от хорошего в ожидании лучшего. Возможно, решение будет ошибочным, но это будет ваша ошибка, а не вынужденный выбор.
Работодателям хочется посоветовать не спешить брать человека на работу, если есть малейшие сомнения. Проводите столько собеседований, сколько необходимо, привлекайте к ним других сотрудников. Лучше не взять человека на работу, чем взять кого попало.

Случайный человек ничего хорошего на рабочем месте не сделает, а навредить может сильно. Он может разрушить налаженную работу вашего коллектива не только некомпетентностью и профессиональной несостоятельностью, но и необязательностью и конфликтным поведением.

Не бойтесь потратить лишнее время на общение с различными кандидатами, если вам никто не подходит. Подождите, будут другие претенденты. И обязательно задавайтесь вопросами, понравится ли соискателю работать в вашем коллективе и примут ли его другие сотрудники.

И последнее. Не хватайтесь за что попало, даже если оно само плывет в руки. Если четко определено, что именно вам необходимо от новой работы или нового сотрудника, а появилось предложение хорошее, но отличное от задуманного первоначально, откажитесь от него. Если при принятии каждого решения менять установки и метаться из стороны в сторону, успеха не достигнешь. Будьте тверды в своих намерениях, и удача вам улыбнется.

Четкая постановка критериев поиска, конечно, сужает количество возможных вариантов. Но вам не нужна работа вообще, нужна одна работа, на которой раскрылся бы ваш потенциал, максимально использовались бы ваши способности, и чтобы она принесла моральное и материальное удовлетворение. Вам не нужен сотрудник, который просто четко будет выполнять должностные обязанности. Нужен человек, который хочет и может работать именно у вас, подходит именно вам и впишется в уже существующий коллектив.

Поверьте, все это реально. Пусть не сразу, но найти наилучший из вариантов возможно именно таким образом – четко ставя задачи, отбрасывая все лишнее и несовершенное и не боясь сделать ошибку. Все успешные люди стояли перед проблемой выбора, и у всех был соблазн пойти по более гладкому и быстрому пути. Успех и неуспех определяются не только нашей компетентностью, но и умением отсечь все лишнее и дождаться варианта, который подходит именно вам.

Статья написана по материалам сайта Агентство по подбору персонала Сириус

Мы в соцсетях