Потеряли документы: что нужно делать

Мы имеем дело с большим количеством бумаг. Они подтверждают права, обязанности, удостоверяют личность. Все хорошо, пока документы в порядке. Что делать, если вы потеряли их? Заказывать профессиональные услуги по восстановлению под ключ – с подачей необходимых запросов, оформлением дубликатов. Восстановление документов в Ташкенте осуществляется по предварительной заявке, стоимость рассчитывается индивидуально, чисто технически восстановить можно любые бумаги. Вопрос только в сроках и цене. Самостоятельно, без должного опыта и знаний проводить подобные работы непросто. Экономьте время – сразу обращайтесь к профессионалам.

Далее мы рассмотрим самые часто восстанавливаемые бумаги, особенности процедур.

Паспорт

Если вы потеряли паспорт, не медлите – обращайтесь в паспортный стол или службу иммиграции, гражданства с заявлением. Оформление нового документа занимает около месяца, иногда больше. При необходимости можно сделать временное удостоверение.

Свидетельства о рождении, смерти, браке

Чтобы восстановить любое свидетельство, нужно посетить отдел РАГС по месту жительства. Процедура обычно быстрая, не вызывает сложностей. Заранее уточните часы приема и возьмите с собой паспорт.

ПТС

Техпаспорт на автомобиль после потери восстанавливают в РЭО, в котором ранее регистрировалась ваша машина. Дополнительно придется пройти полное ТО транспортного средства. Сначала РЭО выдаст дубликат, после оформит новый ПТС.

Пенсионное

Пенсионерам в случае утраты документа следует обращаться в районное отделение ПФ, где они состоят на учете, писать заявление на имя начальника отделения с просьбой оформить дубликат. Дубликат пенсионного должен быть выдан сразу же после обращения.

Документы на недвижимость

С их восстановлением обычно возникают основные проблемы. Вы можете попробовать взять дубликат в том же органе, где получали оригинал – по закону вам должны помочь. Если слышите отказ, попробуйте альтернативные варианты – например, действовать через нотариуса, который заверял договор, право собственности, или обратиться в фирму по восстановлению документации.

Дубликаты бумаг, которые выдал или удостоверил нотариус, выдаются по заявлению в письменной форме. Если вы восстанавливаете утраченную доверенность, нотариус сначала проверит ее действительность по базам.

Нужна помощь? Заказать юридические услуги в Ташкенте по восстановлению утраченных документов вы можете через портал glotr.uz. Знакомьтесь с доступными предложениями, читайте отзывы и оставляйте заявку. Обычно подобные работы выполняются под ключ, в сжатые сроки. Вы получаете готовый результат.

Мы в соцсетях