Подготовка к IELTS: что нужно знать ученикам?

Многие считают, что для успешной сдачи международного экзамена IELTS необходимо иметь хороший уровень знания английского. Но получить высокий балл непросто. Даже носитель языка без специальной подготовки может получить балл 4. Успешным считается результат от 6,5 баллов. Как подготовиться к тестированию и что для этого нужно знать?

Зачем нужен IELTS

Английский язык IELTS требуется, если вы планируете поступление в университет США или других стран, устройство на работу в организацию Новой Зеландии, Австралии, Великобритании, Канады. После сдачи экзамена IELTS выдается сертификат.

Подготовка к IELTS — трудоемкий процесс. Самостоятельно справится с ней сложно. В большинстве случаях требуется помощь преподавателя. К примеру, можно пройти курсы подготовки к IELTS в онлайн-школе Инглиш шоу https://englishshow.ru/kursy/ielts.

Чтобы сдать тест, нужно отлично знать время, отведенное на задание, типы заданий, стратегии, используемые для их решения. Обычно на подготовку уходит от 2 месяцев. Многое зависит от изначального уровня владения языком и способностей ученика.

Блоки экзамена и советы по подготовке

Сдача теста проходит в несколько этапов.

Listening

Это самый простой этап. Вам придется ответить на 40 вопросов, прослушав аудиозапись. На задание дается 40 минут. Прочтите вопросы до начала прослушивания, это позволит понять услышанное и найти основные мысли.

Подготовиться к данной части экзамена помогут эти советы:

  • Слушайте радио.
  • Прослушивайте новости и разбирайте их. Отмечайте в аудио важные моменты. Находите статьи на похожие темы, читайте их и учите незнакомые слова.
  • Фиксируйте, что слушали, о чем шла речь.
  • Слушайте речь носителей языка. Отмечайте особенности произношения.

Reading

Этот этап может проходить в двух версиях: как общий или академический тест. В первом случае вам предложат 3 текста на общедоступные темы. Во втором случае специфические тексты.

Экзаменуемый человек должен прочесть текст и дать ответы на 40 вопросов. На задание дается час.

Вот советы для подготовки к этой части:

  • Тренируйте навык скримминга текста — это беглое просматривание текста с целью понимания, о чем в нем говорится.
  • Выбирайте для чтения сложные тексты. Важно знать слова, синонимы, идиомы.
  • Старайтесь читать преимущественно не художественную литературу, а научные статьи.

Writing

Есть 2 версии: общая и академическая. Если вы проходите академическую версию, вам придется дать описание графику, подготовить эссе. Если вы проходите общую версию, нужно будет составить письмо, подготовить эссе.

Учитывайте время, отведенное на задание. На график можно потратить 20 минут, на эссе отводится 40 минут.

Speaking

Это последний этап, который многие считают наиболее простым. В него входят три части. Вы познакомитесь с преподавателем и получите тему беседы. За минуту придется собраться с мыслями и начать общение. Затем придется ответить на вопросы экзаменатора.

Вот советы по подготовке:

  • Смотрите видеоролики, слушайте аудиозаписи.
  • Посмотрите на Ютубе видео с реального экзамена. Вы поймете, как выстраивается беседа, какие используются вопросы.

Не стоит бояться получить низкий балл. Есть истории, когда люди успешно сдавали тест после провала. Чтобы качественно подготовиться к экзамену, лучше пройти курсы, например, в онлайн-школе английского языка Инглиш шоу https://englishshow.ru/.

Подготовка к тесту IELTS не только улучшит знания английского, но и повысит вашу уверенность. Вы сможете перемещаться по миру и не бояться языкового барьера, поступить в зарубежный университет или получить работу мечты.

Мы в соцсетях