Плоский прокат: основные правила хранения

Металлопрокатные изделия необходимы практически на каждой стройке. Их сфера применения очень широка. Если металлопрокат используется в каком-либо проекте, как правило, этих изделий требуется довольно много, и они нуждаются в хранении. Каждый вид металлопроката требует соблюдения особых правил.

Качественный плоский прокат включает в себя несколько разновидностей металлических листов, различающихся типами поверхности. Любой из них можно заказать в интернет-магазине недорого. Заказы принимаются в Москве и в любых других городах. Особенно выгодную для покупателей цену предлагают те, кто сам производит свой товар, например, компания Металл Линк – https://metallink.ru/. Такие магазины предлагают лист горячекатаный и другой плоский прокат по оптимальной стоимости и обеспечивают удобную доставку.

Правильное хранение – залог функциональности

Металлический лист рифленый или любого другого вида должен храниться в соответствии с условиями, которые определяются ГОСТом. В противном случае изделие может получить дефекты либо недопустимые повреждения.

Самый распространенный дефект, возникающий при нарушении условий хранения, – это коррозия. Ей может быть подвержен даже лист оцинкованный при повреждении защитного покрытия.

Общие правила формулируются следующим образом:

  • Хранить плоский металлопрокат необходимо либо в помещении, либо под навесом, который способен защитить изделия от попадания на них атмосферных осадков.

  • Между листами металла необходимо обеспечить достаточную циркуляцию воздуха. Для этого используются различные прокладки.

  • Необходимо обеспечить отсутствие соприкосновения металла с полом и тем более с грунтом.

  • Хранящийся металл не должен соприкасаться с конструкциями ограждения.

Идеально правильное хранение плоского металлопроката можно организовать только при наличии хорошо оборудованного склада и специализированных стеллажей. Эти стеллажи обеспечивают не только оптимальные условия для хранения, но и для погрузки и разгрузки изделий.

Складирование металлопроката на улице допускается. Но для этого необходимо обеспечить следующее:

  • Площадка должна быть ровной с прочным бетонным или асфальтовым покрытием либо хорошо утрамбованным грунтом. Наличие ям, рытвин, кочек, рыхлых и топких участков не допускается.

  • Вокруг площадки должна функционировать дренажная система.

  • Металлопрокат должен храниться под навесом, защищающим его от всех видов атмосферных осадков.

  • Высота штабеля не более 4 м (при автоматической погрузке) и не более 1,5 м (при ручной погрузке).

  • Для погрузо-разгрузочного транспорта должен быть обеспечен свободный подъезд.

Эти условия значительно лучше обеспечивают поставщики, обладающие собственным производством.

Мы в соцсетях