Ловля карася на удочку

Карась – одна из немногих рыб, которую можно найти практически в любом водоеме. Исключение составляют:

  • Так называемые «щучьи» и «окуневые» водоемы, где обитает только хищная рыба;
  • Холодные, мелководные реки с сильным течением и каменистым (северные и горные реки);
  • Сильно загрязненные водоемы, в которых отсутствует жизнь;

В остальных водоемах карась, если не доминирует, то вполне сносно сосуществует с другими породами рыб, как белой, так и хищной. С холодолюбивыми рыбами, которых разводят в прудах, он так же приживается, хотя и не очень хорошо уживается с той же форелью или лососем.

Специально в прудах и водохранилищах его не разводят, что не мешает этой рыбе неспешно, но уверенно осваивать эти водоемы. В этом вы можете убедиться, посетив Юмагузино база отдыха, где эта рыба ловится с завидной регулярностью.

ловля карася

Как выбрать поплавочную снасть на карася

Карась – мирная, достаточно теплолюбивая рыба. Чтобы поймать карася нет необходимости использовать снасть для дальнего заброса. Обыкновенно хватает обыкновенной поплавочной удочки (маховой или болонской). Выбор длины удочки зависит от предполагаемой дальности заброса. В большинстве случаев для ловли карася хватает удилища длиной до 5 метров. Хорошо, если при этом удилище будет изготовлено из легких материалов (модифицированный карбон) и хорошо сбалансированным.

Карась крайне редко вырастает до трофейных размеров (свыше 1,5 кг) и обладает достаточно острым зрением. Оснастка удилища должна быть малозаметной для рыбы:

  • Леска – монофильная (нейлон, флюорокарбон или 3D) . Основная леска – сечением до 0,18 мм, Поводок длиной до 25 см – сечением до 0,12 мм)
  • Поплавок грузоподъемностью до 2 грамм;
  • Грузила – дробь;
  • Крючок темного цвета (черный или серый) размером от 4 до 12 (по европейской нумерации) в зависимости от наживки (насадки).

Главное – снасть должна быть легкой и малозаметной для карася.

снасть для карася

Где искать карася

Чаще всего эта рыба в течение года рыба меняет места стоянок.

Зимой на большинстве водоемов карась не ловится. Он или спит, зарывшись в ил, или питается крайне слабо.

Весна, когда температура воды превышает отметку в 100 С, карась появляется на хорошо прогреваемых участках водоемов (отмелях, местах впадения в водоем небольших речек и ручьев. Там эта рыба или стоит постоянно, или приходит кормиться вплоть до самого нереста.

Лето – лучшее время для ловли карася. Он становится капризным, предельно осторожным, а потому ловить его становится интересно. В это время года рыбу лучше искать на глубинах до 1,5 метров на участках с мягким дном, у границ водной растительности и открытой воды, на ямах, у подводных столов, различных затопленных на дне предметов.

Осенью карась начинает перемещаться по всему водоему, нагуливая жир.

На каждом водоеме карась может клевать в различное время. Но обыкновенно весной его ловят в самое теплое время суток. Летом и осенью карася стоит ловить ранним утром и вечером до наступления сумерек.

Какие использовать прикормки, насадки и наживки

На каждом водоеме у карася (особенно у крупного), имеются свои пищевые пристрастия, какая-то особенно неотразимая приманка, о которой обычно знают только постоянно проживающие у водоема рыболовы. С этой насадкой рыбалка будет действительно успешной.

Однако, в отсутствии информации о «козырной насадке», можно использовать проверенные временем наживки и насадки:

  • Весной – насадки богатые протеином (мотыль, красный червь, опарыш, личинка репейной моли, протеиновое тесто, а так же «бутерброды», различные сочетание приманок);
  • Летом и осенью – к перечисленным выше насадкам и наживкам можно смело добавлять злаки, тесто, консервированный горошек и кукурузу, небольшие бойлы;

Карась великолепно реагирует на прикормку. Приучить его к определенному месту можно, если регулярно прикармливать эту рыбу смесью, в которую нужно включить:

  • Основу, в качестве которой проще всего использовать покупную прикормочную смесь из любого рыболовного магазина;
  • Наполнитель, в качестве которого можно использовать вареное пшено, ячневую кашу, овсяную кашу;
  • Разрыхлитель, который привлекает внимание карася на расстоянии. К примеру, печение.
  • Ароматизатор, который так же можно купить в магазине в готовом виде или использовать кулинарные ароматизаторы, вроде клубничного сиропа, ванилина или растительного масла (нерафинированного).
  • Обязательно в прикормку нужно добавить хоть немного приманки, на которую планируется вести ловлю.

Ловля карася – отличная школа для любого начинающего рыбака и отличный отдых для рыбака опытного.

Мы в соцсетях