Купленные китайцем два щенка оказались медведями

Житель провинции Юньнань (КНР) Ван Кайюй на протяжении двух лет не подозревал, что два купленных им щенка на самом деле черные медведи. Подозревать неладное китаец начал тогда, когда «собаки» выросли до необычных размеров и стали охотится на домашнюю птицу. Мужчине пришлось отдать медведей в центр спасения диких зверей.

По словам Вана, он купил двух щенков, когда в 2013-ом году работал на банановой плантации. «Щенки» не вызвали у него каких-либо подозрений, хорошо себя вели, у них был хороший аппетит, а также они нормально воспринимали регулярное купание и расчесывание шерсти.

В 2015-ом году они уже весили по 45 килограммов и стали нападать на жителей курятника. В это время мужчина случайно увидел листовку, в которой был призыв сохранить популяцию черных медведей, которые являются вымирающим видом. На листовке китаец и узнал своих «щенков».

Специалисты Центра спасения диких животных смогла определить, что питомцы Вана – самец и самка гималайского медведя. Животные оказались совершенно здоровы.

Черный азиатский (гималайский) медведь вдвое меньше по размеру бурого собрата, у него более стройное телосложение, тонкая остроносая морда, большие округлые уши. Гималайский медведь, в основном, является вегетарианцем, однако иногда питается лягушками, муравьями и моллюсками. На людей это животное не нападает.

Мы в соцсетях