«Космопоиск» будет исследовать таинственного «червя», обнаруженного в Казахстане

В январе 2016-го года в ауле Баганалы в Казахстане кочегар местной школы нашел загадочный объект, предположительно, живое существо. Он сообщил, что в куче угля увидел кожистый кокон размером с мяч для регби. Кочегар ударил его лопатой, «кокон» лопнул, и оттуда вылез «червь», длина которого составляла примерно 20 сантиметров.

По словам очевидца, в течение полтора часов существо шевелилось и даже меняло цвет, но затем прекратило подавать признаки жизни.

Находку передали в природоохранную прокуратуру, а потом отправили на хранение на кафедру естественных наук Костанайского государственного педагогического института (КГПИ) и поместили в холодильную камеру. Ученые изучили находку и выдвинули теории ее происхождения. Сам «кокон» может являться фрагментом кишечного тракта какого-то животного, где содержатся непереваренные семена и растения. Сам «червь» также напоминает фрагмент кишечника, о чем говорит его структура.

По словам биологов, для установления природы находки необходим анализ ДНК и гистологический анализ тканей. Пока эти исследования не проведены. В феврале в Костанайский район приехал глава исследовательского объединения «Космопоиск» Вадим Чернобров. Он взял пробы тканей существа с целью дальнейшего изучения. Как уточнил сам исследователь, на момент публикации результаты анализов еще неизвестны.

Также удалось найти очевидцев, которые в течение года сообщали об НЛО. Примечательно, что сообщения людей, которые не знакомы друг с другом людей, имеют схожие описания. Жители показали место посадки НЛО недалеко от площадки, где складировали уголь накануне отправки в различные районы. Установить, имеется ли связь между активностью НЛО в регионе и находкой загадочного «червя», можно будет с помощью анализа образцов тканей. Также полезным может оказаться выяснение того, где был добыт уголь, который привезли в Баганалы и каким маршрутом его доставили.

Мы в соцсетях