Какой стоит выбрать вилочный погрузчик для склада: основные моменты

Складская техника призвана оптимизировать, ускорить, упростить обслуживание объекта. В местах хранения грузов чаще всего используются погрузчики вилочного типа. Они отличаются хорошей маневренностью, универсальностью применения. В продаже этот вид техники представлен богатым разнообразием моделей, которые имеют различные характеристики, комплектацию, предназначение, габариты и другие параметры. Выбор осуществляется с учетом условий эксплуатации, типа грузов.

Общие критерии выбора вилочного погрузчика

Складская техника призвана помочь скоротить время на выполнения работ. Подбирая вилочный погрузчик для склада, необходимо учитывать важные характеристики, к которым можно отнести:

  • средний вес перевозимых и складируемых грузов;
  • высоту стеллажей, глубину штабелирования;
  • ширину проемов;
  • тип покрытия на объекте;
  • вид склада (открытый, закрытый).

Использование погрузчиков ограничено по максимальному весу грузов. Перегрузка чревата снижением скорости, маневренности, ускоренным износом узлов и механизмов. Помимо максимальной грузоподъемности придется брать во внимание тип груза. Для работы с нестандартными товарами или материалами понадобятся удлинители вил, зажимы, механизмы бокового смещения и пр. Высота и глубина подъема влияют на требования к параметрам и вылету оборудования.

Прежде чем купить вилочный погрузчик, нужно узнать характеристики покрытия, по которому будет эксплуатироваться складсская техника. Для бетонных и других ровных оснований рекомендуются полиуретановые колеса, для утрамбованного грунта – резиновые. Важен тип привода. Он может быть бензиновым, дизельным, газовым, электрическим. Последний идеально подойдет для закрытых помещений, в том числе с плохой вентиляцией. Остальные варианты предназначены для открытых площадок, работы с тяжелыми грузами.

Новая или подержанная техника: чему отдать предпочтение

Характеристики погрузчика играют важную роль в выборе. Часто стоимость новой техники с подходящими параметрами оказывается непосильной. Некоторые компании экономят средства, отдавая предпочтение моделям малоизвестных производителей. В результате такая техника выходит из строя через несколько месяцев, возникают трудности с покупкой комплектующих и ремонтом.

Эксперты рекомендуют при отсутствии средств на новые погрузчики от проверенных брендов покупать единицы, ранее бывшие в эксплуатации. Решение оптимально для небольших складов, сезонных производств, объектов с малым оборотом грузов.

Выбирая б/у технику, придется проявлять больше внимания ее состоянию. Но в проверенных временем компаниях вся б/у техника проходит предпродажную подготовку, в ходе которой выявляются неработающие узлы и заменяются на новые. Приобретая в таких фирмах оборудование, вы можете быть спокойны за ее техническое состояние.

Мы в соцсетях