Какая тара нужна для экспорта — требования и этапы

Доставка грузов, товаров в другие страны не представляется возможным без соответствующей тары. Экспортные операции подлежат таможенному контролю, поэтому необходимо знать требования не только к самим грузам и товарам, но и к таре. Деревянная тара должна не противоречить требованиям ГОСТ 24634-81, иметь фитосанитарный сертификат, содержать маркировку. Об этих нюансах необходимо упомянуть подробнее.

Маркировка

Если отправка планируется в страны ЕС, ЕАЭС, то необходимо наличие отметки ISPM 15 (означает стандарт соответствия экспортных грузов).

Фитосанитарный сертификат

К деревянной таре есть дополнительное требование по проведению обеззараживания. Это подтверждает отсутствие следующих дефектов:

  • Влажности, гнили, плесени.
  • Биологических следов деятельности паразитов, бактерий.
  • Следов от бактериального разложения.

Обеззараживание может происходить несколькими методами:

  • Фумигация, которая состоит в окуривании тары ядовитыми газами, парами при определённой температуре.
  • Температурная обработка, при которой в специальной закрытой камере обеззараживание происходит посредством применения высоких температур (56° Цельсия и более).
  • Высушивание. Это наиболее универсальный, эффективный способ, при котором удаляются не только инфекционные поражения, но и избыточная влажность, являющаяся основой для распространения их по поверхностям.

Тип произведённого обеззараживания указывается в фитосанитарном сертификате и при маркировке.

Этапы упаковки грузов с использованием деревянной тары

Для минимизации рисков получения проблем с грузом на таможне, имеет смысл понимать этапы его правильной подготовки.

  1. Для груза производится деревянный ящик соответствующих размеров и габаритов. Важно, чтобы используемые пиломатериалы имели сертификат, подтверждающий прохождение фумигации.
  2. Плёнка, имеющая барьерно-вакуумные свойства оборачивается вокруг груза. Использование такой плёнки обязательно для электротехнического оборудования, а также при отправке груза по морю. Внутрь плёночного мешка закладывается селикогель (осушитель). Из мешка полностью удаляется воздух, создавая вакуум, а затем происходит герметичное запаивание.
  3. Ящик защищается от влаги изнутри путём обработки вспененного изолона. Крышка ящика обтягивается термоусадочной плёнкой по периметру, с напуском 20 см, фиксируется стропой из ткани.
  4. Для усиления используется стяжка стальной лентой, по горизонтали, вертикали. Необходимые манипуляционные знаки, маркировочные, упаковочные листы закрепляются на поверхность ящика. Дополнительно устанавливаются датчики влажности, удара, наклона. При необходимости, осуществляется пломбирование тары, при помощи свинцовых или клеевых пломб.

Теперь, когда вы знаете, что должно быть выполнено в процессе производства, вы можете тщетельнее отслеживать исполнителей ваших заказов. А само изготовление деревянной тары можно заказать в соответствующих компаниях, например, в Москве и МО сделать это можно в «РосПромУпак» (https://rusprompack.ru/upakovka-v-yashhiki/).

Удачи!

Мы в соцсетях