Как выбрать сплит-систему для дома?

Техника, способная управлять климатом в помещении, востребована во всех регионах страны и мира. Она обладает способностью создатьи поддерживать идеальную комфортную температуру для человека, что благоприятно сказывается на самочувствии и настроении. Интернет магазин климатической техники и оборудования vashklimat.com предлагает широкий выбор техники на любой вкус.

Устройство и принцип работы сплит-системы

Современная климатическая техника способна поддерживать температуру в помещении круглый год. Именно этим умением сплит-система отличается от кондиционеров. Для того чтобы понять насколько удобна и необходима она в доме стоит узнать принцип ее работы и устройство. в комплектацию системы входят следующее оборудование и узлы:

· блок устанавливаемый внутри помещения – в нем находится клапан, воздуховод, жалюзи для регулирования потока воздуха;

· компрессор – устанавливается снаружи здания, в корпусе находится радиатор, компрессор и крыльчатка;

· трубки для циркуляции фреона;

· фильтры;

· блок управления;

· дополнительные устройства для увлажнения воздуха, очистки и т.д.

Основной принцип работы устройства состоит в заборе воздуха термической его обработке и выдувании его обратно в помещение. Так при охлаждении теплый воздух заходит внутрь устройства, охлаждается и выходит уже холодным. В случае использования функции нагрева холодный воздух нагревается внутри блока и отправляется уже теплым в помещение.

Критерии выбора сплит-системы

Сплит системы можно разделить на два основных типа устройства обычные и инверторные. Обычные приборы работают по принципу простого охлаждения и нагрева. Инверторные обладают бесшумностью, большей функциональностью и способностью поддерживать температуру в любое время года.

К основным критериям выбора сплит-системы относят следующие:

· возможность работы при максимальных и минимальных температурах в разное время года;

· уровень создаваемого шума;

· возможность поддержания определенной температуры;

· уровень потребления энергии;

· плавность работы;

· гарантийный срок годности.

Важно помнить, что любое устройство для долговечной работы нужно вовремя обслуживать и проводить профилактический осмотр на предмет выявления изношенных деталей и загрязнения внутри прибора.

Мы в соцсетях