Как устранить засор в унитазе: проверенные способы

Забитый унитаз – эта проблема требует немедленных действий по ее решению. Но эффективность чистки зависит от того, что стало причиной образования засора: туалетная бумага или крупный предмет. Сегодня предлагается масса разных способ борьбы с забитым унитазом, но можно выделить 5 действенных, о которых и поговорим дальше. Устранение засоров подробнее тут https://www.usluga-mastera.ru/ustranenye-zasorov/.

Засоры возникают из-за присутствия изогнутых труб, где прохождение мусора затруднено. Конечно, забиться может и современный унитаз с пластиковыми трубами, но все же чаще с этим сталкиваются владельцы еще советских фаянсовых изделий с чугунными трубами. Дело в том, что постепенно внутреннее пространство трубы «зарастает» солевыми отложениями, которые сужают проходное отверстие.

устранение засора унитаза возможно несколькими способами:

  • Без инструментов;
  • С инструментами.

Если под рукой инструментов нет, то можно попробовать убрать засор следующими методами:

  • Залить горячей водой. Применяется в том случае, если причина засора носит органический характер. Сразу нужно предупредить, что вода должна быть просто горячей, не кипяток. В противном случае фаянс может лопнуть. Достаточно одного ведра. Необходимо сначала вылить небольшое количество горячей воды в унитаз, чтобы прогреть конструкцию, только потом вылить оставшуюся жидкость. Спустя время слить бочок;
  • Сода. Ее можно добавить в ведро с горячей водой. Сода является щелочью, которая быстро разъест отложения органического происхождения, при этом проходы не будут повреждены. Либо сода засыпается непосредственно в унитаз и заливается стаканом уксуса. Получившийся раствор отлично справится с более крупным органическим засором. Вместо уксуса к соде можно добавить лимонную кислоту или лимонный сок. Последующая промывка унитаза заключается в постепенном сливе воды. Кстати, таблетки Alka Seltzer отлично заменят соду;
  • Бытовая химия. Крот, Tiret и Domestos – то, что можно залить в унитаз, чтобы пробить засор. Но нужно понимать, что указанные средства воздействуют только на органический засор. Если в унитаз попал пакет, то здесь нужны только инструменты.

Инструменты, с помощью которых можно справиться с забитым унитазом:

  • Вантуз. Самый простой и часто самый действенный инструмент при попадании в сток мелкого мусора;
  • Сантехнический трос. На одном конце троса имеется спираль, на другом ручка. Путем вращения трос проникает в слив. С его помощью можно достать крупные предметы наружу или протолкнуть разрушенный блок.

Мы в соцсетях