Как ребенку привить любовь к науке

Становясь родителями, каждый думает, что кто-то другой научит ребенка всему в этой жизни, начиная с детского сада и воспитателей, затем школа с учителями, далее колледж или университет, тогда как родители обязаны лишь накормить, вырастить, одеть и сохранить здоровье. Но на самом деле мир родительства устроен совсем иначе. Впервые с этим столкнувшись многие разочаровываются, а некоторые принимают активное участие и радуются открытиям.

Задача мам и пап не только в обеспечении безопасности жизни, но в помощи познать этот мир. Только близкие люди могут заложить в ребенка основы, являющиеся наиважнейшими, для свободного плавания в огромном информационном пространстве.

Если родитель не отрывает глаз от смартфона или компьютера, не видит жизни вне экрана телевизора, то ребенок просто не сможет стать другим. Быть примером во всем – это задача не из легких, но именно на этом строятся отношения между родителями и детьми. Сколько не учи, сколько не говори, сколько не ругай и не наказывай, ребенок будет поступать так, как поступает родитель. Они все видят, все слышат, все копируют и берут себе.

Научить малыша и привить ему любовь к чему-либо, в том числе к науке, можно только совместным времяпрепровождением. Для этого нужно всего лишь быть заинтересованным и показать это ребенку, а именно:

1. Во время прогулок смотреть мир вокруг, рассказывая, какие деревья, какие травы, какие животные рядом с нами, не стесняться отвечать на вопросы и быть смешным, это не важно.
2. Выбираться из зоны комфорта детской площадки в лес, в парк, на водоемы, показывая, что мир состоит не из многоквартирных домов и магазинов.

Окружающая среда – это огромное поле для деятельности. Солнце, воздух, облака, ветер, дождь, снег, гром, гроза – с них начинается жизнь, с них же и начинается наука.

Простой пример того, как вовлечь ребенка в изучение: принести домой сосульку, положить ее в тарелку и подождать вместе, пока она исчезнет. Удивлению не будет предела. Всем детям очень интересно будет провести этот опыт много раз, далеко не один.

Именно с таких, казалось бы, примитивных занятий, формируется любознательность, желание попробовать, испытать, узнать, проверить. Задача же родителей взять за руку, привести к этому, ведь только находясь рядом с мамой и папой, ребенок может спокойно использовать все богатства вселенной и познавать, как она устроена, наслаждаясь своими достижениями и успехами.

Источник статьи: сайт-справочник учителя математики

Мы в соцсетях