Как производят зеленый чай?

Многие любят ароматный зеленый чай и ценят его целебные свойства. Но не часто потребители задумываются над тем, что приятному чаепитию предшествует длительный и трудоемкий процесс производства.

Этапы производства зеленого чая

Сбор сырья

Сырье для чая — это нежные верхние листочки чайного куста. Молодые флеши, которые отличаются от старых листов более светлым цветом, собирают вручную или специальной машиной. Грубые старые листья не используют для качественного чая, так как они слишком терпкие. Сезон сбора в Китае — это весна. Урожай, полученный с середины марта до середины мая, дает самый лучший чай.

Обработка

  1. Завяливание. На 1–3 часа листья раскладывают на поверхности и через определенные промежутки времени перемешивают. В итоге часть влаги испаряется и исчезает травяной запах свежих листьев.
  2. Пропаривание. Листья прогревают 10–15 минут, в результате деактивируются ферменты и предотвращается окисление. Эта процедура называется «убийство зелени», она главная в преобразовании камелии китайской в чай. Фиксация осуществляется на сковороде вручную или в машине. Обработка длится 10–15 минут при постоянном перемешивании.
  3. Подсушивание. Производится 12–15 минут при температуре 90–95 градусов, чтобы все части флеша приобрели мягкость и эластичность.
  4. Скручивание. На этом этапе высвобождается клеточный сок, нарушаются клеточные стенки листа, биохимические реакции ослабляются. Это предотвращает разрушение и пожелтение листа. Чаинки собираются в комья из-за клейкости сока, перед сушкой их разделяют.
  5. Сушка. Это завершающая операция. Чаинки оставляют на открытом воздухе или в печах, процесс занимает от 20 минут до 8 часов. В печи сушка идет при температуре около +100 градусов, чтобы снизить влажность до 3–5%.
  6. Сортировка. Чай в специальной машине разделяют на листовой, ломаный, крошку, высевку.

В чае при производстве происходят биохимические изменения. На пути свежего листа от плантации до упаковки некоторые полезные свойства теряются, некоторые сохраняются или усиливаются. Подробнее узнать об этих преобразованиях вы можете в других источниках, например, на сайте https://www.aurivallis.ru/articles/proizvodstvo-zelenogo-chaya/.

При употреблении напитка следует знать правила заваривания и условия хранения. Оказывается, что зеленый чай лучше хранить в холодильнике или морозильной камере, чтобы замедлить старение продукта. Заливать кипятком зеленый чай нельзя, температура воды для заварки должна быть 60–85 градусов.

Сырье для зеленого и черного чая — камелия китайская. За счет разной обработки получаются два разных напитка, которые пользуются неизменным спросом.

Мы в соцсетях