ЦОД: предназначение и важность для бизнеса.

Центр обработки данных: предназначение и важность для бизнеса

Практически каждая крупная компания, имеющая прямое отношение к информационным технологиям, устанавливает центры обработки данных. Это просторные комнаты с оборудованием, на котором хранится ценная информация, воспроизводятся облачные приложения и выполняются другие процессы, нуждающиеся в гигантских вычислительных способностях. Но зачем необходима такая инфраструктура и какое значение она имеет для бизнеса?

Предназначение

Центр обработки данных имеет альтернативное, более распространенное обозначение – «дата-центр». Это объект, внутри которого находится вычислительное оборудование и огромные массивы памяти. Между ними поддерживается бесперебойное соединение. В общей сложности, ЦОД – это своеобразный суперкомпьютер, предназначенный для хранения информации, выполнения процессов облачного программного обеспечения и воспроизведения на других компьютерах, подключенных напрямую.

Такая система постоянно распределяет нагрузку между локальными компьютерами в зависимости от количества и характера запущенных приложений. На сегодняшний день облачная информация хранится в памяти нескольких дата-центров, расположенных за сотни или даже тысячи километров друг от друга. Она передается по общедоступным, частным и облачным средам. Задача центра сводится к поддержанию обмена данными не только между площадками, но и облаком. Когда пользователь запускает программу в облачной среде, она пользуется ресурсами центра, предоставленными поставщиком облачных инструментов.

Важность для бизнеса

Услуги центров обработки данных для бизнеса являются крайне важными, а иногда – критическими. Ярким тому примером служит хостинг сайтов. При отказе дата-центра пользователи попросту не смогут зайти на сайт, так как сервер перестанет отвечать. В виртуальной среде постоянно работают различные процессы и приложения для бизнеса, включая:

  • обмен файлами и электронными сообщениями;
  • набор приложений, повышающих производительность предприятия;
  • CRM-системы для обслуживания заказчиков;
  • базы данных и ERP;
  • программное обеспечение для машинного обучения;
  • единые рабочие столы и приложения для одновременной работы нескольких сотрудников, отделов и целых компаний с разными уровнями прав доступа.

Центр обработки данных – важная область инфраструктуры любого предприятия, работающего с внутренними базами данных клиентов, складских запасов и прочей информации. Без них уже невозможно полноценно работать ввиду большого количества процессов, нуждающихся в огромных вычислительных мощностях.

Мы в соцсетях